Que sont-ils devenus ? Jack Dalet

Publié le par Anciens Poste aux Armées

Que sont-ils devenus ? Jack Dalet

 

DALET Jack - René - Henry,

 

Né le 29 mai 1946 à OFFENBOURG (Allemagne - Territoire occupé).

* Ce n’est qu’en 1992 que j’ai appris par M. Benna que la villa que mes grands parents et mes parents occupaient était voisine de celle qui avait été réquisitionnée pour être la première implantation de la 2ème Compagnie de Poste Militaire (CPM)

 

 

Rentré dans l’administration des PTT comme Contrôleur stagiaire le 18 avril 1967 à Toulouse Centre Régional d’Enseignement et affecté provisoirement à PARIS RP le 25 août 1967.

 

Après avoir effectué le service national (classes au 2ème Régiment d’Artillerie suivies d’un détachement au bureau de garnison de LANDAU RFA) j’ai réintégré Paris RP le 20 décembre 1968.

 

Muté à partir du 12 novembre 1969 dans le cadre des contrôleurs de l’administration centrale - direction des services financiers – bureau b 5 – Epargne Logement – Section des Affaires Générales (réglementation et l’étude des cas particuliers).

 

Muté sur ma demande, à PARIS RP le 29 janvier 1973 en vue de prendre les fonctions de conseiller financier, j’ai été affecté, en attendant la création du poste, au service des guichets.

 

Reçu Inspecteur Elève, nommé le 14 mai 1973 et, à l’issue du cours, muté le 2 mai 1974 au Centre de CNE de Paris – Service de l’Epargne Logement :

 

Nommé et titularisé Inspecteur Principal des Services de Direction à la direction des poste de paris à compter du 16 août 1980.

 

Après le stage à l’Institut National de Gestion, affecté comme INP chargé de la qualité de l’accueil au Service du Réseau.

***

 

Détaché au service de la poste aux armees à compter du 1er septembre 1981 et affecté (comme lieutenant assimilé) à la DIRECTION DE LA POSTE DU II CORPS D’ARMEE (II CA) ET DES FORCES FRANCAISE EN ALLEMAGNE (FFA) :

· responsable du Cabinet et de la Section ACHEMINEMENT (1981-1983) :

· chef de la Section SERVICES FINANCIERS (1983 - 1985) ;

· “Officier Inspecteur”  (1985-1987

+ “Officier chargé des Relations Publiques” (1981-1987) ;

+ pilote CNP (1983-1987) 

 

Assimilé capitaine le 1er septembre 1983.

***

 

Chef du Service de la Poste aux Armées du Pacifique (1987-1989) :

J’ai du -entre autres- réorganiser le Service qui était appelé à perdre 40 % de son effectif sur Tahiti et à desservir deux entités militaires devenues distinctes (et antagonistes) ;

 

Assimilé commandant le 1er juillet 1989.

 

***

 

“Officier Inspecteur” de la Poste du II CA et des FFA (1990-1992) : intérim du Directeur, affaires particulières, vérification des bureaux et chargé de l’information et des études de réorganisation de la Poste aux Armées en RFA dans le cadre du redéploiement des Forces Française en Allemagne.

***

 

Directeur de la poste du II CA et des FFA (devenue poste aux armées              des forces françaises stationnées en Allemagne -FFSA- le 01/09/93) ; et chef de corps de la 2ème Compagnie de Poste Militaire (2ème C.P.M.) 1992-1994.

 

***

 

Officier inspecteur de la Direction Centrale de la Poste aux Armées  (D.C.P.A.) au Fort-Neuf de Vincennes -Paris XIIème- (1994-1995) et chargé des études concernant la suppression de la franchise postale.

 

Promu directeur départemental adjoint le 30 avril 1994.

 

Assimilé lieutenant-colonel le 1er avril 1996.

 

***

 

Directeur de la Poste Navale (1996-2006)

Nommé délégué de la D.C.P.A. auprès de l’état-major de la marine pour y tenir les fonctions de directeur de la Poste Navale (secteur “marine” de la poste aux armées + agences postales de la marine) le 1er octobre 1996.

 

Assimilé « officier en chef de 1ère classe de la poste navale » (colonel depuis le décret n° 2004-706 du 13 juillet 2004 relatif aux fonctionnaires de La Poste détachés auprès de la PIA) le 1janvier 2000.

 

***

Réintégration à La Poste le 1er janvier 2007

Affectation en tant que Chargé d’études en matière de sécurité incendie des infrastructures à la Direction de la sureté du groupe courrier.

 

***

J’ai pris ma retraite le 2 octobre 2007 et me suis installé à Colomiers dans la Métropole de Toulouse. Nous passons les beaux jours en Bretagne près de Saint Pol de Léon d’où mon épouse est originaire.

M’intéressant toujours aux problèmes de la défense au sens large du terme je rediffuse -entre autres activités- la « Lettre du Front » que m’envoie le LCL (Res.-Air) F. S. (dit « l’aviateur ») que j’ai connu durant mon bref séjour à La Poste. Je collecte également des informations sur le même sujet pour ma « NEWS MILI-DEFENSE». Les personnes intéressées peuvent se faire connaitre par l’intermédiaire de l’Amicale et je me ferai un plaisir de les leur faire parvenir.

 

Publié dans Portraits

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article